«Отношения невозможны». Белорусская православная церковь запретила своим прихожанам ходить в Православную церковь Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Отношения невозможны». Белорусская православная церковь запретила своим прихожанам ходить в Православную церковь Украины

Официальный портал Белорусской православной церкви

Православные верующие Беларуси не имеют права участвовать в таинствах новообразованной Православной церкви Украины, заявил в комментарии белорусской службе «Радио Свобода» официальный представитель Белорусской православной церкви Сергий Лепин.

По словам Лепина, БПЦ не посылала поздравление с избранием предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию, а к самой церкви относится так же, как и Русская православная церковь.

Говоря о контактах с Православной церковью Украины, Лепин охарактеризовал их как «добрососедские». «Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. Ни о каких канонических, литургических отношениях речь не идет. Они даже невозможны с этой церковью», — заявил он.

Он пояснил, что это означает то, что БПЦ не относится к ПЦУ как к «церкви-сестре». «А мы относимся к ним как к представителям, пожалуй, другой конфессии. Так же, как к католикам, униатам или как к любым раскольникам», — сказал представитель БПЦ.