«Киевстар», lifecel и «Vodafone Украина» пообещали уникальную услугу. С мая 2019 года можно будет менять оператора, сохраняя свой номер

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Пользователи смогут переносить свои номера от одного мобильного оператора к другому. При этом номер сохранится за абонентом полностью — вместе с кодом. Услугу обещают запустить с мая 2019 года. Об этом написали операторы «Киевстар», lifecel и «Vodafone Украина».

Крупнейшие мобильные операторы Украины пообещали, что с 1 мая 2018 года абоненту будет принадлежать его номер полностью и он сможет переходить от одного мобильного оператора к другому, сохраняя свой номер полностью — вместе с кодом.

Что необходимо будет сделать?

Услугой можно будет воспользоваться, если абонент зарегистрирован у оператора. Для этого нужно будет предоставить подтверждающий личность документ. Также операторы обещают возможность зарегистрироваться онлайн, без необходимости ехать в центры обслуживания абонентов. Воспользоваться такой услугой можно будет раз в месяц. Пока операторы не оглашают стоимость услуги, но предполагают, что она будет бесплатной. Чтобы не возникало путаницы с тем, на номер какого оператора производится звонок, перед соединением обещают включать голосовое сообщение о том, что абонент звонит на номер другого оператора.