Рада одобрила штрафы за незаконное ношение военных наград и формы. Законопроект поддержали в первом чтении

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Рада одобрила штрафы за незаконное ношение военных наград и формы. Законопроект поддержали в первом чтении

Прилепа Александр / УНИАН

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект №9217, который вводит штрафы за незаконное ношение военной формы со знаками отличия. Он также запрещает незаконное распространение, изготовление и ношение государственных наград.

Третья новация в законе — это введение уголовного наказания за надругательство над памятниками и могилами военных.

Авторы отмечают, что такие меры помогут повлиять на «морально нечистых людей», которые часто прикрываются заслугами военных в своих целях. За проект закона проголосовали 229 народных депутатов.

Так, за ношение формы ВСУ с отличиями военных подразделений людьми, которые не имеют отношения к войскам или боевым действиям, предлагается штраф до 3 400 грн с конфискацией формы. За повторное использование формы грозит штраф до 6 800 грн или общественные работы до 40 часов.

За незаконное распространение (продажу), ношение или обмен государственных наград грозит штраф до 1 700 грн и конфискация. Под наградами имеются в виду ордена, медали и нагрудные знаки. За незаконное изготовление награды грозит штраф до 3 400 грн и также конфискация. Повторные нарушения будут наказываться общественными работами и штрафом до 6 800 грн.

За надругательство и разрушение памятника или могилы военным, участникам АТО и ООС, а также участникам Революции Достоинства, грозит уголовная ответственность сроком от трех до пяти лет.