Жозе Моуринью покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Жозе Моуринью покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед»

Aleksandr Osipov / Flickr

Португалец Жозе Моуринью покинул пост главного тренера английского клуба «Манчестер Юнайтед». Заявление клуба обнародовано на официальном сайте 18 декабря.

«Клуб хотел бы поблагодарить Жозе за его работу в «Манчестер Юнайтед» и пожелать ему успехов в будущем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый тренер будет назначен до конца текущего сезона.

Жозе Моуринью был главным тренером «Манчестер Юнайтед» в течение двух с половиной лет — с 27 мая 2016 года. Под его руководством команда выиграла Суперкубок Англии и стала обладателем Кубка Футбольной лиги.

24 мая 2017 года в финале Лиги Европы УЕФА «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0 обыграл амстердамский «Аякс». Это была первая победа в Лиге Европы в истории клуба и вторая для самого Моуринью в рамках этого турнира.

В начале 2017 года УЕФА включила Моуринью в список десяти величайших тренеров европейского футбола с момента основания организации в 1954 году.

Несмотря на успех Моуринью в предыдущих сезонах, в 2018 году «Манчестер Юнайтед» находится на шестом месте в Премьер-лиге Англии, отстав от лидера «Ливерпуля» на 19 очков.

  • Ранее Жозе Моуринью заключил соглашение с испанскими налоговыми органами по делу об уклонении от уплаты налогов. Его обвиняли в том, что в 2011—2012 годах, когда он он тренировал испанский «Реал», он не заплатил 3,3 млн евро налогов. Моуринью пошел на сделку со следствием и признал себя виновным. Он согласился заплатить 669 тыс. евро штрафа и провести год в тюрьме.