Главный подозреваемый в деле Бабченко Вячеслав Пивоварник заявил, что в Киев на суд не приедет и пообещал «разоблачения в работе СБУ»

Дата:

Главный подозреваемый в деле о заказном «убийстве» Аркадия Бабченко, Вячеслав Пивоварник заявил, что не приедет на подготовительное судебное заседание в Киев 20 декабря. Об этом он собщил в видеообращении, которое опубликовал в Facebook.

«Находиться в Украине на сегодняшний день мне опасно, 20 декабря в Шевченковском райсуде Киева должно состояться подготовительное заседание по делу, в котором меня считают обвиняемым. Хочу сообщить всем, что мной подписан договор с адвокатом Валентином Рыбиным, который будет защищать мои интересы в суде, а также предоставит все необходимые доказательства моей невиновности и сообщит много другой полезной информации о незаконной деятельности спецслужб, в частности относительно инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко», — говорит мужчина в видеоролике.

В комментарии theБабелю Пивоварник заявил, что находится в Европе: «Был в Вене на выходных». По его словам, в Киев ему приезжать опасно, потому он и выбрал тактику видеообращений.

«В правовом поле, к сожалению общаться, не получается... Они сначала арестовывают, а потом свое политическое шоу строят. На правосудие надежд тоже нет», — добавил Пивоварник.

Кто такой Вячеслав Пивоварник?

По версии СБУ, Пивоварник является заказчиком покушения на журналиста Аркадия Бабченко. А его сообщником выступает Борис Герман (в сентябре осужден на 4,5 года). Герман на суде назвал Пивоварника «ответственным в частном фонде Путина за беспорядки в Украине». По словам Германа, Пивоварник — украинец и сотрудник СБУ.

В госреестре Пивоварник продолжает числиться руководителем и совладельцем украинских предприятий. Например, он владеет 100% ООО «Теленткэпитал» (Киев) и является главой компании. Кроме того, руководит ООО «Общественная служба безопасности Украины» (Киев), которым владеет на паритетных началах с Сергеем Деевым. СМИ сообщали, что Пивоварник учился в Ужгородском государственном институте информатики и Киевском политехническом институте, занимался бизнес-тренингами в Украине.

Это не первое видеообращение Пивоварника по делу Бабченко. Ранее он утверждал, что является агентом СБУ, а «покушение» на Бабченко было спецоперацией, в рамках которой он должен был «внедриться в политические круги и спецслужбы России». По версии Пивоварника, из исполнителя он стал главным подозреваемым, потому что «группа высокопоставленных чиновников планирует осуществить в Украине военный переворот».

«Дело Аркадия Бабченко»

29 мая сначала СМИ, затем СБУ и МВД сообщили, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке около его квартиры в Киеве.

На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что информация об «убийстве» была частью спецоперации, чтобы предотвратить настоящее покушение на журналиста. Бабченко дал брифинг и расказал, как готовилась инсценировка.

В тот же день СБУ задержала организатора покушения на Бабченко — Бориса Германа, который предложил своему знакомому участнику АТО $30 тыс. за убийство и уже передал ему часть суммы, а тот согласился. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что готовились убийства не только Бабченко: всего в списке потенциальных жертв было 47 человек — журналистов и общественных деятелей Украины.