The Intercept: Google отказались от идеи китайского поисковика из-за утечки данных и внутренних конфликтов в компании

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
The Intercept: Google отказались от идеи китайского поисковика из-за утечки данных и внутренних конфликтов в компании

VCG / VCG via Getty Images

В компании Google отказались от работы над проектом в Китае. Поисковик был вынужден закрыть систему анализа данных, которую он использовал для разработки цензурированной поисковой системы для китайского правительства, когда члены команды по обеспечению конфиденциальности подали внутренние жалобы. О этом пишет The Intercept.

Закрытие проекта стало ударом для многих топ-менеджеров Google. Запуск поисковой системы в Китае был одним из основных приоритетов.

Конфликт начался в середине августа, когда стало известно, что сотрудники Google, работающие над проектом Dragonfly, используют веб-сайт 265.com. Этот сайт использовали для разработки черных списков для поисковой системы, блокирующей информацию, связанную с демократией, правами человека и мирными протестами, — согласно строгим правилам цензуры авторитарного правительства коммунистической партии Китая.

Китайский сайт 265.com — это веб-служба каталогов на китайском языке, которую называют «наиболее используемой домашней страницей Китая». Google приобрел этот сайт в 2008 году у китайского предпринимателя-миллиардера Цая Вэньшэна. 265.com предоставляет своим китайским посетителям новости, информацию о финансовых рынках, гороскопы и рекламу дешевых рейсов и отелей. Он также имеет функцию поиска. Но поисковые запросы, введенные на 265.com, перенаправляются на Baidu — самый популярный поисковик и основной конкурент Google в Китае. Google использовал 265.com для исследования рынка, сохраняя информацию о поисках китайских пользователей перед отправкой их в Baidu.

Так, инженеры использовали примеры запросов от 265.com для просмотра списков веб-сайтов, которые китайцы увидят, если они введут одно и то же слово или фразу в Google. Затем они использовали инструмент под названием BeaconTower, чтобы проверить, будут ли результаты поиска в Google заблокированы китайской системой интернет-цензуры, известной как Great Firewall. Инженеры составили список из тысяч запрещенных веб-сайтов, которые они интегрировали в поисковую платформу Dragonfly, чтобы она удаляла ссылки на запрещенные в Китае веб-сайты, такие как веб-энциклопедия Wikipedia и британская новостная телекомпания BBC.

Этика компании Google очень жесткая в вопросах ограничения поисковых запросов, поскольку это противоречит политике конфиденциальности и защиты прав пользователей. Однако команда разработчиков узнала о работе над 265.com только спустя некоторое время. Это вызвало серьезный внутренний конфликт, и работу с данными 265.com отменили, что усложнило работу над проектом Dragonfly. Разработчики теперь используют не китайские данные, а глобальные запросы на китайском. Поскольку этот пласт данных отличается от данных внутри страны — развитие проекта под вопросом. Несколько групп инженеров отранили от проекта.

Утечка данных о проекте Dragonfly и отрицательная реакция сотрудников заставила компанию отложить проект, как минимум на некоторое время.

  • Dragonfly — проект по заказу китайского правительства, аналог известного поисковика Google. Dragonfly должен был привязать поисковые запросы китайских пользователей к номерам их личных телефонов, что облегчит отслеживание запросов отдельных пользователей.
  • Из-за интернет-цензуры в Китае не работают YouTube с 2009, Google Plus — с 2011, Gmail, Google maps и поисковик Google — с 2014 года. Получить доступ к этим ресурсам с территории КНР невозможно, поскольку их блокирует «Великий китайский файрвол» (Проект «Золотой щит») — государственная система фильтрации интернет-контента в Китае.