Епифаний объяснил, почему объединенная Православная церковь Украины не будет подчинена Константинополю

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Епифаний объяснил, почему объединенная Православная церковь Украины не будет подчинена Константинополю

Маркив Михаил / УНИАН

После получения Томоса Православная церковь Украины будет независимой автокефальной церковью и равной среди 15 православных церквей. Так заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в эфире телеканала ICTV.

«Сейчас мы слышим о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда. Потому что, как вы слышали, после избрания нового предстоятеля, имя этого предстоятеля, то есть мое имя, уже было провозглашено в диптихе на Фанаре. И это означает, что мы занимаем почетное, хотя и последнее 15-е место в диптихе, а это означает, что мы будем независимой, полноценной, автокефальной церковью», — пояснил митрополит Киевский и всея Украины.

По словам Епифания, Константинополь как мать-церковь способствует и помогает украинской церкви в объединении, чтобы «мы создали структуру этой церкви».

«В дальнейшем, после вручения Томоса, мы будем самоуправляемой церковью, мы будем управлять здесь, в Киеве и, соответственно, принимать те решения, которые будут полезны для этой церкви. Поэтому сейчас не может быть речи о том, что мы будем зависимы от Константинополя», — подчеркнул Епифаний.