«Могу служить на Афоне или в Иерусалиме». Митрополит Александр отреагировал на свое отстранение Синодом УПЦ МП

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Могу служить на Афоне или в Иерусалиме». Митрополит Александр отреагировал на свое отстранение Синодом УПЦ МП

Маркив Михаил / УНИАН

Решение Синода Украинской православной церкви (Московского патриархата) об отстранении и запрете священнослужения ничего не означет. Так заявил в интервью Gordon.ua митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

«К религиозной организации, которая ввела против меня санкции, я с 15 декабря никакого отношения не имею. Расстраиваться по поводу принятого ими решения не приходится. Ведь заранее нами была написана апелляция, и Вселенский патриарх подтвердил, что запреты и санкции Московского патриархата действительными не являются», — сказал митрополит.

Он также объяснил, что не получал официального уведомления об этих решениях, а на Синод его не приглашали. «Они действуют в одностороннем порядке. Как минимум, меня должны были предупредить о заседании Синода. А также выдвинуть обвинение либо потребовать объяснений. Для таких случаев есть церковный суд. Но ни вызова, ни допроса не было», — сказал митрополит Александр.

Он заверил, что будет служить, как и раньше, а его сан сохраняется. «Я могу служить как на Афоне, так и в Иерусалиме. А вот те, кто принимал решение относительно меня, такие служения проводить не могут. И, конечно, этим решением хотят напугать остальных священнослужителей», — добавил Драбинко.