Волкер отменил встречу с Сурковым и прогнозирует новые санкции против России «через месяц-два»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Волкер отменил встречу с Сурковым и прогнозирует новые санкции против России «через месяц-два»

U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Flickr

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер отменил свою встречу с советником президента РФ Владиславом Сурковым из-за захвата украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом он сообщил на пресс-брифинге в Брюсселе.

Волкер напомнил, что из-за этого акта агрессии президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Он добавил, что решил поступить так же и отложить свою встречу, пока Россия держит в плену украинских моряков.

«Я предложил приехать с визитом в Москву в этом месяце. Я готовился к этой поездке, когда Россия атаковала украинские корабли», — сказал он.

Кроме того, Волкер добавил, что обсуждал с европейскими партнерами санкции против России и введение новых. «Я думаю, что обсуждение в Европе будет касаться того, будет ли это отдельный пакет или он будет привязан к Крыму. Но есть убеждение, что должен быть ответ и будут дополнительные санкции... Я бы не удивился, если бы это произошло в следующие месяц-два», — сказал он.