Bloomberg обновил «Гид пессимиста» на 2019 год: Путин может направить больше войск на Донбасс, а миру грозит голод

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Агентство Bloomberg обновило свой «Гид пессимиста» — традиционный список самых неблагоприятных прогнозов на 2019 год от аналитиков агентства.

«Гид пессимиста» от Bloomberg служит одним из важных маркеров, на которые ориентируются инвесторы по всему миру. Даже если прогнозы аналитиков не сбываются, мнение агентства о том, какой сценарий будет наихудшим для мира, показывает глобальные тенденции.

Так, из восьми негативных сценариев на 2018 год начал сбываться только один и не так, как предсказывал Bloomberg. Криптовалюты не заменили традиционные деньги, Северная Корея не атаковала США, а электрокары не положили конец нефтяной эре. Но жесткий экономический конфликт между США и Китаем —многие аналитики называют его «торговой войной» — действительно развернулся в 2018 году, хотя развивается не так стремительно, как опасалось агентство.

Среди основных угроз на 2019 год Bloomberg называет продовольственный кризис, политическую нестабильность и эскалацию конфликта между Востоком и Западом.

Жара и засухи

Аналитики предполагают, что 2019 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Из-за этого во всем миру увеличится число лесных пожаров, засух и наводнений, что может добавить пострадавших от природных катаклизмов в число мигрантов и обострить проблему нехватки еды.

Дорогой хлеб

Жара и недостаток дождей могут подорвать аграрный потенциал многих ведущих регионов производства продуктов питания. Пострадать могут Австралия, Юго-Восточная Азия и страны Черноморского региона.

Конфликт между Западом и Востоком

Bloomberg пишет, что президент России Владимир Путин может тайно увеличить российское военное присутствие на оккупированном Донбассе на востоке Украины, разжигая конфликт у своего главного конкурента по пшенице.

В то же время продажа российских ракетных систем Турции с большими скидками может подтолкнуть турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана к разрыву все большего числа связей с Западом. Это, в свою очередь, может привести к началу распада альянса НАТО.

Турция может существенно усилить военно-морскую группировку в районе Босфора и Дарданелл, что затруднит поставки украинского зерна на рынки Ближнего Востока и Африки.

Торговая война Китая и США, несмотря на нынешние попытки урегулирования, может продолжить набирать обороты, опасаются аналитики. Агрессивная риторика Си Цзинь Пина по поводу статуса Тайваня создаст напряженность в отношениях между странами. В Южно-Китайском море, где проходят ключевые торговые пути, могут активизироваться пираты, что даст китайскому лидеру повод взять ситуацию под контроль силовым путем.

Протесты по всему миру

Глобальный кризис продовольствия негативно скажется на всех странах мира. Bloomberg предполагает, что на Филиппинах начнутся протесты, которые жестко подавит авторитарная машина президента Дутерте. Египет как крупнейший мировой импортер зерна тоже пострадает от протестов, которые могут быть вызваны попыткой правительства сократить субсидии. Отметим, что именно с протестов в ответ на повышение цен на хлеб началась египетская революция 2011 года.

Мигранты в Европе

Непрекращающийся поток беженцев может усилить социальную напряженность в Европе. При этом Турция, на фоне ухудшающихся отношений с Западом, может перестать принимать беженцев по программе, в которую Евросоюз вкладывает миллиарды евро.

Жесткий Brexit

Великобритания может выйти из ЕС, не заключив сделки в марте, и станет объектом зависти для ряда политсил на континенте. Связанные с выходом из Евросоюза настроения начнут набирать силу во Франции, Чехии и Италии.