Amnesty International: «Военное положение ограничивает свободу СМИ и свободное перемещение для нерезидентов»

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
 Amnesty International: «Военное положение ограничивает свободу СМИ и свободное перемещение для нерезидентов»

Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

После введения в 10 областях Украины военного положения, в стране начали «ограничивать право на свободу СМИ, мирные собрания и свободное перемещение для нерезидентов, особенно для россиян». Об этом свидетельствуют данные доклада Amnesty International Ukraine «Права человека в 2018».

В докладе отмечается, что на время написания доклада, военное положение еще действует, поэтому сложно предоставить полный анализ его последствий.

«По имеющимся сообщениям, начали ограничивать право на мирные собрания, право на свободное передвижение нерезидентов, особенно граждан Российской Федерации, и свободу СМИ. Центральная избирательная комиссия также отменила выборы в объединенных территориальных громадах в соответствующих областях на период действия военного положения», — говорится в докладе.

Правозащитное сообщество также несколько раз упоминало, что сам механизм реализации военного положения в стране не был должным образом раскрыт.

«Государство не предоставило подробное пояснение, почему необходимо ограничить определенные права в связи с инцидентом в Черном море, и как эти изменения повлияют на местные общины. Жителям областей, где действует военное положение, конкретные ограничения до сих пор не полностью понятны. Соответственно, это может вызвать опасения у тех, кто хочет использовать свое право на свободу мирных собраний и свободу выражения», — отметили в организации.

При этом Amnesty International признает право Украины применять такие меры, как введение военного положения, для защиты. Но ни в коем случае такой шаг не должен являться поводом для нарушения прав человека.

«Военное положение не отменяет обязательство гарантировать реализацию ключевых прав человека, включая право на жизнь, запрет на пытки и другие виды жестокого обращения и право на справедливый суд», — добавили в организации.

  • Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Она привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира (в 1977 году), а также премии ООН в области прав человека (в 1978).
  • 26 ноября Верховная Рада проголосовала за военное положение — его ввели на 30 дней в Черниговской, Винницкой, Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.
  • Порошенко предлагает отменить запрет на проведение в условиях военного положения местных выборов в объединенных территориальных общинах, назначенных на 23 декабря 2018 года. Об этом говорится в проекте президентского закона № 9357, зарегистрированном в парламенте 3 декабря.