«Россияне ведут себя, как гаишники в кустах». Командиры кораблей «Корец» и «Донбасс» рассказали, как проходили Керченский пролив до захвата украинских моряков

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Командиры военного корабля «Донбасс» и буксира «Корец» рассказали в интервью «BBC Украина» о своем опыте прохождения Керченского пролива на пути в порт города Бердянск. Они прошли путь из Одессы в порт Бердянска 23—25 ​​сентября, а ровно через два месяца на том же маршруте российские корабли атаковали украинские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», после чего захватили их вместе с экипажами.

Командир буксира «Корец» Александр Григоревский: «Приказ был — не провоцировать»

«Установка от командования была — двигаться в порт Мариуполя. Если со стороны России будут какие-то препятствия — отказ, угрозы применить оружие, развернуться на обратный курс, то, не рискуя личным составом и кораблями, возвращаться назад. Думаю, у наших ребят 25 ноября установка была аналогичная.

Россияне совершали маневры в опасной близости от украинских кораблей. Оружие было приведено в готовность, но на места стрелков я личный состав не отправлял, чтобы, если у кого-то сдадут нервы и будет нештатная ситуация, не спровоцировать неадекватные действия.

На борт корабля «Корец» был взят российский гражданский лоцман, без которого проход в Азовское море был запрещен. Мы настаивали, что являемся военным эскортом и можем пройти без лоцмана. Россияне сообщили, что готовы предоставить лоцмана бесплатно. Мы запросили разрешение у командования ВМС Украины, оно нам разрешило. Лоцман вел себя профессионально, никаких вопросов, кроме тех, которые касались прохода, не задавал.

Корабль «Дон» [протаранил «Яны Капу» 25 ноября] стоял там, где глубина 80—90 м, но он нес два красных огня — как судно, стоящее на мели. Они себя не выдают, скрываются в темноте. Из-за этого суда, проходящие мимо, не могут идентифицировать, кто именно стоит. Ведут себя, как гаишники в кустах».

Замкомандира корабля «Донбасс» Ярослав Шевченко: «С Керченского моста в наш адрес неслась нецензурная брань»

«Самолет РФ несколько раз пролетал над украинскими кораблями на очень низкой высоте. От мачты один пролетел на высоте 50—70 м, то есть очень низко. Когда я находился на командном пункте, видел лица людей.

Россияне несколько раз запрашивали информацию о количестве личного состава на борту «Донбасса». Возможно, их беспокоило то, что судно большое по размеру и могло бы вместить достаточно много военных. Российские корабли опасно маневрировали рядом с нашими. То есть они очень близко подходили.

Мы слышали нецензурные высказывания в наш адрес с Керченского моста, когда они нас «приветствовали», так сказать. Мы не отвечали на них».

Командиры также добавили, что после захвата «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу», 25 ноября, они получили команду немедленно возвращаться в порт. Шла подготовка к обороне, поскольку не было уверенности в том, что корабли РФ не атакуют и другие украинские суда.