Ночью: выросло число жертв стрельбы в Страсбурге, в Японии произошел мощный взрыв в ресторане, а Белый дом может прекратить работу правительства из-за Мексики

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинские пластуны передали огонь мира из Вифлеема митрополиту Епифанию

Facebook / Пласт - український скаутинг

Члены украинской скаутской организации «Пласт» передали Вифлеемский огонь мира новоизбранному предстоятелю Православной церкви Украины, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Церемония состоялась 16 декабря в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве. Уже 22 год подряд пластуны привозят Вифлеемский огонь мира в Украину и передают его во все уголки страны, в частности украинским военным на востоке.

Число жертв стрельбы в Страсбурге выросло до пяти человек

Пятый человек скончался от ранений, полученных в результате стрельбы на рождественской ярмарке в Страсбурге, что произошла 11 декабря. По данным прокуратуры Парижа, умерший был гражданином Польши. Никаких других подробностей не разглашали. Подозреваемого в нападении, 29-летнего уроженца Страсбурга Шарифа Шекатта 13 декабря во время спецоперации застрелили полицейские.

Белый дом может прекратить работу правительства США из-за спора о границе с Мексикой

Американский Белый дом и ряд федеральных ведомств начали заблаговременную подготовку к возможному прекращению работы правительства из-за отсутствия понимания между демократами и республиканцами по вопросу безопасности границы. The Washington Post отмечает, что приостановка работы ряда учреждений может состояться 22 декабря, за три дня до католического Рождества, если республиканцам во главе с Дональдом Трампом не удастся прийти к согласию с демократами по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Представители Демократической партии США не согласны с предложением республиканцев выделить $5 млрд на реализацию проекта.

Взрыв ресторана в Японии: более 40 пострадавших

Сильный взрыв произошел в одном из ресторанов в городе Саппоро, на севере Японии. Местная полиция сообщает, что в результате взрыва ранен 41 человек, по крайней мере один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Причина взрыва пока не установлена. Некоторые СМИ пишут, что произошел взрыв газа, однако эта информация пока никак не подтверждена. Правоохранители перекрыли улицы возле ресторана — полиция опасалась новых взрывов.

Мощный взрыв произошел у здания греческого телеканала

Неустановленное мощное взрывное устройство было приведено в действие у здания частного греческого телеканала Skai в пригороде столицы. Взрыв прогремел в ночь на понедельник, 17 декабря, перед этим в штаб-квартиру телеканала поступил телефонный звонок с предупреждением о готовящейся акции. Это позволило эвакуировать персонал и избежать жертв. Зданию причинен значительный ущерб. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.