Порошенко на пресс-конференции рассказал о продлении военного положения в Украине

Дата:

Президент Петр Порошенко на пресс-конференции назвал условие продления военного положения в Украине, которое Рада ввела сроком на 30 дней. Он заявил, что военное положение не будет продлеваться, если не будет прямой агрессии со стороны России.

По его словам, военное положение не должно повлиять на своевременное проведение президентских выборов.

«Я четко отметил, что оно [военное положение] вводится на 30 дней. Это было мое решение, которое предшествовало даже началу рассмотрения этого предложения в парламенте. Моя принципиальная позиция, что ни одно военное положение не будет препятствовать проведению выборов. И если не произойдет начало широкомасштабной агрессии, вторжения войск РФ на территорию Украины, то военное положение продлено не будет. И начнется подготовка в соответствии с проголосованным постановлением Верховной Рады к проведению президентских выборов 31 марта 2019» — отметил президент.

Он добавил, что изначально речь шла о 60 днях.

«Это планы военных из минимального срока развертывания новых военных частей в соответствующих направлениях. После того как мы внимательно изучили эту ситуацию, было принято решение о сокращении периода слаживания и передислокации» — добавил Порошенко.