В Телави на фоне протестов проходит инаугурация Саломе Зурабишвили. На торжества приехал Николя Саркози

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
В Телави на фоне протестов проходит инаугурация Саломе Зурабишвили. На торжества приехал Николя Саркози

Mikhail Japaridze \ TASS via Getty Images

В грузинском Телави в воскресенье, 16 декабря, проходит церемония инаугурации нового президента — Саломе Зурабишвили. Как сообщает «Грузия online», мероприятия сопровождаются протестами оппозиции. Полиция принимает меры повышенной предосторожности.

Оппозиция накануне анонсировала массовые акции протеста в Телави, Кутаиси, Зугдиди и Батуми. С утра к месту инаугурации Зурабишвили — дворцу царя Ираклия Второго — правоохранители перекрыли дорогу у Гурджаани. Сторонники оппозиции планировали приехать к дворцу автоколонной, но их призвали сделать большой круг и поехать туда через Кварели.

Оппозиционеры утверждают, что и там стоят патрули и колонну, скорее всего, не пропустят.

Участники акции пытались прорвать полицейский кордон, но безуспешно. На месте находятся кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Григол Вашадзе, руководитель его штаба Гиорги Вашадзе и лидер Единого национального движения Ника Мелия.

Полиция объясняет перекрытие дороги мерами предосторожности на фоне большого количества иностранных гостей и дипломатов. Так, на церемонию приехала делегация из Франции, в том числе экс-президент Николя Саркози, пишет Интерфакс-Украина.

Зурабишвили родилась во Франции и довольно долго работала на различных должностях во французском внешнеполитическом ведомстве. У нее также было французское гражданство, от которого она отказалась перед выборами.

По информации МИД Грузии, приглашения на церемонию разослали всем странам, с которыми у Грузии есть дипломатические отношения. Королева Великобритании Елизавета II поздравила Зурабишвили с инаугурацией в письме, где выразила надежду на «продолжение прекрасных отношений» между двумя странами.