«С большой радостью и надеждой». Митрополит УПЦ МП Анатолий поддержал Объединительный собор

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«С большой радостью и надеждой». Митрополит УПЦ МП Анатолий поддержал Объединительный собор

Сарненская епархия УПЦ

Митрополит Полесский и Сарненский Украинской православной церкви Московского патриархата Анатолий поддержал проведение Объединительного собора, сообщает Telegram-канал «Церквач».

Канал опубликовал фотокопию обращения иерарха к пастве. В нем он заявляет, что с большой радостью и надеждой воспринимает процесс предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

«Духовной основой независимого государства является независимая церковь, без которой оно не может полноценно существовать и развиваться. Это большой толчок к объединению всего украинского православного общества — признание Украинской поместной православной церкви», — говорится в обращении.

Telegram / Церквач

Он добавил, что «путь к земному благополучию идет через примирение». «И таким примирением, спасением для нас может стать Объединительный собор Украинской православной церкви», — заявляет митрополит Анатолий. Митрополит добавил, что по просьбе верующих своей епархии призывает мирян и духовенство поддержать создание поместной православной церкви.