«Тризуб» отправилася в путь. В Украине начал работать первый новый тепловоз от General Electric

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
«Тризуб» отправилася в путь. В Украине начал работать первый новый тепловоз от General Electric

Facebook / Євген Кравцов

«Укрзалізниця» 13 декабря ввела в эксплуатацию первый тепловоз General Electric ТЕ33АС «Тризуб», сообщает пресс-служба правительства.

В первый рейс локомотив отправился по маршруту «Мелитополь — Волноваха — Мариуполь» и повез 3,8 тыс. тонн железной руды на предприятия Донецкой области.

Глава «Укрзалізниці» Евгений Кравцов на своей странице в Facebook показал видео с моментом отправления «Тризуба».

Уже к концу первого квартала следующего года таких локомотивов на железнодорожных линиях Украины будет тридцать. Отметим, что двадцать таких локомотивов уже прибыли в Украину и восемь из них доукомплектованы на Крюковском вагоностроительном заводе.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, эти локомотивы будут работать на мелитопольском, николаевском и мариупольском направлениях.

  • Локомотив изготовлен на заводе GE Transportation в Пенсильвании (США) и прошел доукомплектацию на Крюковском вагоностроительном заводе.
  • Тепловозы TE33AC оборудованы тяговыми электродвигателями мощностью 3 356 кВт, конструкционная скорость — 120 км/ч.
  • 30 ноября в Киеве запустили железнодорожный экспресс в аэропорт «Борисполь». Дорога от вокзала до аэропорта у пассажиров будет занимать 35 минут. На маршруте экспресс будет делать остановку на станции «Дарница».