Правящая партия Великобритании будет голосовать за вотум недоверия премьеру Мэй

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Правящая партия Великобритании будет голосовать за вотум недоверия премьеру Мэй

Number 10 / Flickr

В парламенте Великобритании сумели собрать необходимое количество подписей депутатов, чтобы вынести на голосование вопрос о вотуме недоверия премьер-министру Терезе Мэй. Об этом пишет Sky News.

Комитету 1922, регулирующему отношения между Мэй и правящей Консервативной партией, удалось получить нужное количество подписей от депутатов для того, чтобы провести голосование за недоверие лидеру партии.

Точное количество подписей неизвестно, однако необходимо было получить как минимум 48. Объявление недоверия лидеру правящей партии автоматически подразумевает и объявление недоверия главе правительства.

«Был превышен порог в 15% депутатов партии, желающих голосовать за доверие к лидеру Консервативной партии. По правилам, голосование состоится между 18:00 и 20:00 в среду, 12 декабря, в комитете», — заявил глава комитета.

Также сообщается, что голоса будут считать сразу и в среду вечером объявят о результатах.

  • Голосование по поводу Brexit должно было состояться 11 декабря. После сообщения о его возможной отмене фунт резко упал: он потерял 0,5% по отношению к доллару США и 0,8% по отношению к евро.
  • Пока новую дату голосования в парламенте Британии не назначили, но Мэй назвала крайним сроком 21 января 2019 года.
  • 25 ноября лидеры 27 стран-членов Евросоюза поддержали соглашение о выходе Великобритании из блока.