«Не на Рождество, а на всю жизнь»: В Германии запретили брать животных из приютов в период праздников

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
«Не на Рождество, а на всю жизнь»: В Германии запретили брать животных из приютов в период праздников

Дарья Светлова / «Бабель»

В Германии на время рождественских праздников запретили брать животных из приютов. Это сделали для того, чтобы их не использовали в качестве подарков. Об этом пишет BBC.

Десятки приютов сообщили потенциальным желающим взять животное, что в канун Рождества животных не отдают. Среди них — крупнейший в Европе приют в Берлине.

Запрет уменьшает количество нежелательных животных, которых отдают обратно после праздников.

В заявлении сказано, что животные — это живые существа с потребностями и чувствами. Они не подходят в качестве неожиданных подарков. «Животное — это не на Рождество, а на всю жизнь», — гласит слоган кампании.

После 18 декабря животных не будут передавать в новые дома. Проблема, по словам сторонников запрета, заключается в том, что домашних животных часто покупают импульсивно, в последнюю минуту.

«Решение о содержании животного нельзя принимать легкомысленно — вся семья должна быть вовлечена в процесс принятия решения», — сказала Клаудия Хаммерлинг из берлинской ассоциации защиты животных.

Большинство приютов будут по-прежнему открыты для просмотра, но семьям придется вернуться в январе, а на праздниках у них будет время подумать.

К тому же в канун Рождества стоит учитывать суету и шум, которые могут стать дополнительным стрессом для животного в новом доме.

  • Во время новогодних и рождественских праздников украинцы в совокупности будут отдыхать 9 дней.
  • В декабре у украинцев будет три выходных подряд из-за католического Рождества. С 2017 года его официально празднуют в Украине. Праздник выпадает на вторник, 25 число, поэтому выходными будут 23, 24 и 25 декабря. Однако лишний выходной придется отработать в субботу — 22 декабря.