Адвокат Курбединов вышел из СИЗО в Симферополе

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Крымскотатарский адвокат Эмиль Курбединов сегодня, 11 декабря, вышел из изолятора временного содержания в Симферополе после 5 дней ареста. Прямую трансляцию из Симферополя ведет «Крымская солидарность» на страничке в Facebook. Встретить адвоката пришли многие местные жители.

Российский суд в аннексированном Крыму 7 декабря арестовал Курбединова за сообщение в соцсети Facebook 2013 года. Его обвинили в нарушении статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях России (пропаганда или публичная демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций).

  • По словам коллег Курбединова, жалобу на него написал бывший житель Крыма, который переехал в столицу Сирии Дамаск. Курбединов считает, что его задержание 6 декабря происходило «на абсурдных основаниях», он не признает обвинений. Он отметил, что причиной преследования является его правозащитная деятельность, помощь политзаключенным и защита украинского военного Богдана Небылицы.
  • Эмиль Курбединов защищает украинских политзаключенных в нескольких политических делах в Крыму и России. Последнее дело, в котором он принял поручение на защиту, — дело военнопленных украинских моряков.