«Она выглядит очень плохо». Сестра рассказала о новой голодовке Савченко

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Она выглядит очень плохо». Сестра рассказала о новой голодовке Савченко

Ратинский Вячеслав / УНИАН

У депутата Верховной Рады Надежды Савченко ухудшилось состояние здоровья после того, как пять дней назад она объявила сухую голодовку. Об этом сестра нардепа Вера сообщила на своей странице в Facebook.

«Была у Надежды на свидании. Она выглядит очень плохо. Я не видела ее такой никогда. Ни в российских тюрьмах, ни в украинских, ни на войне... Когда человек так внезапно переходит на сухой голод, он угасает на глазах. Лицо неживого цвета... И чернеют руки от сгущенной крови в сосудах. Ночью судороги. Почки болят. Глаза светятся еще жизнью...» — написала Вера Савченко.

По ее словам, Надежду не хотят везти на суд, который состоится 11 декабря. Заседания предлагают проводить с помощью видеоконференции. Вера Савченко считает, что это делают для того, чтобы люди не видели, как себя чувствует и выглядит ее сестра.

  • Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Ее обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственного деятеля, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном обращении с оружием.
  • 25 октября Шевченковский районный суд Киева продлил срок ареста Савченко на два месяца — до 30 декабря.
  • В конце ноября Савченко сделали операцию на колене.