Совет Евросоюза обсудит эскалацию в Азовском море и новые санкции против России

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Совет Евросоюза обсудит эскалацию в Азовском море и новые санкции против России

European Council President / Flickr

В Брюсселе 10 декабря состоится заседание Совета Евросоюза. На нем одним из основных вопросов будет обострение ситуации в Азовском море и Керченском проливе, сообщает пресс-служба МИД .

В рамках Совета ЕС министр иностранных дел Павел Климкин встретится с министрами иностранных дел государств-членов ЕС, чтобы обсудить ужесточение санкций против России.

«Ожидается, что министры обсудят параметры комплексного ответа ЕС на агрессивные действия России, в частности через усиление санкционного давления на Кремль, а также пути содействия Украине в освобождении украинских военнопленных и помощи украинскому Приазовью, которое страдает от последствий российской агрессии на суше и на море», — отметили в МИД.

На Совете ЕС также будет обсуждаться вопрос о дополнительной финансовой помощи Украине, учитывая «керченский инцидент». Об этом сообщил высокопоставленный европейский чиновник, знакомя журналистов на условиях анонимности с повесткой дня заседания Совета ЕС, пишет Интерфакс-Украина .

«Очевидно, что есть экономические последствия от всех этих событий. В частности на юге Украины. И Совет обсудит возможную помощь для страны, не только для востока — это уже делается, но и для юга. И в Европейской комиссии тоже думают об этом», — сказал источник.

Его также спросили о возможности введения дополнительных санкций ЕС в отношении России, учитывая события в Керченскогом проливе. На это он заявил: «Санкции — это вопрос, который должны решать совместно 28 членов ЕС».