В Армении завершились первые в истории досрочные выборы в парламент

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Армении завершились первые в истории досрочные выборы в парламент

Mikhail Svetlov / Getty Images

В Армении победу на внеочередных выборах одержал блок «Мой шаг», которым руководит премьер-министр страны Никол Пашинян. Первые в истории страны досрочные парламентские выборы прошли 9 декабря, сообщает DW. В них приняли участие 48,63% избирателей (около 1, 26 млн из почти 2,6 млн).

Это рекордно низкая явка, однако поскольку в Армении на парламентских выборах не установлен минимальный порог, Центриизбирком признал голосование состоявшимся.

После обработки бюллетеней со 100 процентов избирательных участков в новый парламент проходят три политические силы. С большим отрывом лидирует блок «Мой шаг» — 70,43% голосов. На втором месте партия «Процветающая Армения» — 8,27%, на третьем — «Просвещенная Армения» с 6,37%.

Возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканская партия (4,7%) и другие участники выборов не преодолевают проходной барьер в пять процентов. Всего в выборах участвовали 11 политических сил.

  • 1 ноября президент Армении Армен Саркисян распустил Национальное собрание (парламент) страны.
  • Формальной причиной роспуска парламента стало то, что он дважды не смог утвердить кандидатуру премьер-министра. Однако депутаты оба раза сознательно проваливали голосование за Никола Пашиняна. 16 октября он ушел в отставку с должности премьера и прямо озвучил главную цель — проведение досрочных выборов в Национальное собрание в декабре.
  • Никол Пашинян стал премьером в мае, после массовых протестов. С тех пор в стране не было выборов. Пашинян заявлял, что состав парламента не отражает политическую реальность.