Разгромленные магазины и отмененные международные визиты: Франция подсчитывает убытки от протестов «желтых жилетов»

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Разгромленные магазины и отмененные международные визиты: Франция подсчитывает убытки от протестов «желтых жилетов»

Jeff J Mitchell / Getty Images

Правительство Франции поможет бизнесу покрыть убытки от митингов «желтых жилетов». Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Майр, передает Politіco.

«Обычно бизнес идет хорошо накануне рождественских праздников, но теперь это настоящая катастрофа для бизнеса, это катастрофа для нашей экономики», — сказал Ле Майр журналистам во время тура по парижскому району, пострадавшему от протестов.

По его словам, предприятиям, которые пострадали от насилия, счета за убытки должны покрываться «государством солидарно со страховщиками».

Мэр французской столицы Анн Идальго призвала положить конец беспорядкам, которые «стали хаотичным ритуалом в последние несколько выходных во французской столице, где почти 20 процентов экономики связано с туризмом», отмечает издание.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп призвал начать новые переговоры с участниками протестов «желтых жилетов», охвативших Париж и другие города страны. Как сообщает «Радио Свобода», глава французского правительства в телевизионном обращении отметил, что «диалог начался и должен продолжаться».

«Президент будет говорить, и он предложит меры, которые будут подпитывать диалог», — сказал Филипп. По последним данным МВД Франции, общее количество участников акции протеста «желтых жилетов» превысило 136 тысяч человек.

Международная реакция на события в Париже

Президент США Дональд Трамп посоветовал властям Франции на фоне протестов «покончить» с Парижским соглашением по климату.

Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала LCI попросил президента США Дональда Трампа не вмешиваться во внутренние дела Франции.

«Я говорю Дональду Трампу, и президент Франции ему тоже говорит: мы не участвуем в американских дебатах, позвольте нам самим заниматься жизнью своей нации», — сказал Ле Дриан.

Премьер-министр Ливана Саад ад-Дин Рафик аль-Харири отменил свой визит в Париж из-за акций «желтых жилетов», он назвал ситуацию с безопасностью в Париже угрожающей, сообщила Армия обороны Израиля.

Кто пострадал во время акций

Пользователи постят видео и фото того, что происходит на улицах Парижа во время демонстраций «желтых жилетов». Видно, что полиция активно применяет слезоточивый газ против демонстрантов.

Во время акций протеста пострадали десятки магазинов, люди просто крушили их или грабили. Так, десятки людей в желтых жилетах ворвались в фирменный Apple store и разграбили его. Видео инцидента появилось в сети.

Кроме того, сеть возмутило видео уничтожения кофейни Starbucks.

Кто поддержал акцию «желтых жилетов»

Американская актриса Ума Турман в Instagram опубликовала фотографию из Парижа на фоне людей в желтых жилетах. «Дымовые шашки и полиция повсюду», — написала актриса.