Верховный суд: Для получения кредита украинцам нужно брать согласие супруга или супруги

Дата:
Верховный суд: Для получения кредита украинцам нужно брать согласие супруга или супруги

rawpixel / Unsplash

Для получения кредитов или на передачу имущества в залог украинцам необходимо предоставить согласие своих супругов. Такое решение вынес Верховный суд, сообщается в Едином реестре судебных решений.

По решению Большой палаты ВС, заемщик обязан предоставить нотариально заверенное разрешение всех совладельцев имущества на оформление кредита.

«Имущество, находящееся в общей собственности, может быть передано в ипотеку только по нотариально заверенному согласию всех совладельцев», — говорится в постановлении.

Если будущий заемщик такого разрешения не получил, то он должен выделить свою часть имущества, оформить отдельное право собственности и только после этого отдавать его в залог.

Такие правила оформления займов действовали в Украине до ноября 2017 года, пока Верховный суд не постановил, что разрешение супруга не является обязательным в некоторых случаях.

При чем тут супруги?

Совладельцами имущества считаются не только люди, указанные как собственники в документах, но и ближайшие родственники. Семейный кодекс, в частности, подразумевает совместное владение имуществом мужем и женой в равных долях. Например, имя супруги может не указываться в документах на квартиру, однако если жилье было приобретено в браке, то 50% квартиры принадлежит жене.

Если один из супругов хочет заложить нажитое в браке имущество по кредиту, то он обязан получить письменное разрешение другого супруга, причем нотариально заверенное.