«Черное море — для туризма, а не для судов». Премьер Болгарии боится кризиса в стране из-за агрессии России

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Болгария столкнется с «серьезным кризисом», если военная напряженность в Черном море обострится. Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов, пишет Reuters.

В НАТО заявили, что они активизировали свое присутствие в регионе в ответ на то, что они назвали «агрессивными действиями России».

Борисов сказал, что «Черное море — для туризма и трубопроводов, а не для судов». Болгарии принадлежат 378 км береговой линии вдоль Черного моря.

«Ввод кораблей в сочетании со входом такого могучего российского военно-морского флота неизбежно приведет к крупному кризису», — сказал Борисов репортерам в парламенте.

Премьер-министр сказал, что это серьезно скажется на болгарских черноморских туристических курортах, равно как и на энергопоставках.

«Будет сложно вести переговоры о диверсификации и туризме в условиях обострения напряженности в Черном море», — сказал он.

  • На прошлой неделе болгарские законодатели дали зеленый свет правительству, чтобы потратить €1,4 млрд ($1,59 млрд) на строительство нового газового канала для транспортировки российского газа из трубопровода TurkStream в Европу, минуя Украину с юга.
  • Агрессия РФ в Керченском проливе станет главной темой саммита НАТО в Брюсселе.
  • 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир «Яны Капу», когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами «Никополь» и «Бердянск» переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили. Также они задержали 24 моряка.
  • Корабли доставили в порт Керчи на аннексированном полуострове.