Reuters: Страны ОПЕК договорились сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки

Дата:
Reuters: Страны ОПЕК договорились сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки

Daniel Acker / Bloomberg via Getty Images

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) достигла соглашения об объемах сокращения добычи нефти в 2019 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в организации.

Иран одобрил пункт сделки ОПЕК о сокращении суточной добычи на 800 тыс. баррелей. Кроме того, остальным членам соглашения ОПЕК+, в том числе и России, организация предложит сократить суточную добычу нефти еще на 400 тыс. баррелей. Суммарный объем сокращения суточной добычи в странах ОПЕК+, таким образом, составит 1,2 млн баррелей.

В ОПЕК входят 15 стран, крупнейший производитель нефти из них — Саудовская Аравия. Миссия организации — координация и объединение нефтяной политики стран-членов и стабилизация нефтяных рынков

Ранее делегаты ОПЕК заявили, что организация и ее союзники могут сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки, если Россия согласится сократить свою добычу 150 тыс. баррелей в сутки.

«Если бы Россия согласилась на сокращение добычи в 250 тыс. баррелей в сутки, общее сокращение могло бы превысить 1,3 млн баррелей в сутки», —отмечает Reuters.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в Минэнерго России в пятницу, 7 декабря, Москва готова согласиться на сокращение добычи в размере 200 тыс. баррелей в сутки, а главное препятствие для сделки — Иран, а не Россия.

После новостей о соглашении стран-членов ОПЕК стоимость Brent взлетела на 5%.

  • Катар заявил, что выходит из Организации стран-экспортеров нефти. По словам катарского министра, страна хочет сосредоточиться на производстве природного газа.
  • На фоне трудностей в достижении соглашения об ограничении добычи нефти на 2019 год цены эталонных марок нефти держались на рекордно низком уровне. Утром 7 декабря цена Brent просела на 0,93% и вышла на $59,50 за баррель, а WTI потеряла 0,82% и оказалась на уровне $51,07 за баррель.