CNN: США хотят отправить в Черное море военный корабль из-за агрессии России

Автор:
Елена Мельник
Дата:

США начали готовиться к отправке военного корабля в Черное море из-за усиления напряженности в регионе после того, как Россия захватила украинские суда и задержала украинских моряков. Об этом сообщает CNN со ссылкой на анонимные заявления трех американских чиновников.

По данным источников телекомпании, американские военные обратились с просьбой к Государственному департаменту уведомить Турцию о своих возможных планах отправить военный корабль в Черное море. По их словам, это является ответом на действия России против Украины в Керченском проливе, который связывает Черное и Азовское моря.

Со своей стороны, Министерство обороны России объявило 5 декабря, что войска РФ в аннексированном Крыму провели военные учения с зенитными ракетными комплексами «Панцирь».

CNN отмечает, что США обязаны уведомить Турцию о прохождении через проливы в соответствии с Конвенцией Монтре — договором 1936 года, который регулирует проход военных судов через Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Средиземное море с Черным. Согласно правилам договора, страны, не имеющие береговой линии на Черном море, обязаны предоставить Турции уведомление по крайней мере за 15 дней до транзита.

«Мы регулярно проводим операции по обеспечению безопасности и стабильности на всей территории, где действует 6-й флот США, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря. Мы оставляем за собой право свободно действовать в соответствии с международными законами и нормами», — заявил представитель флота США Кайл Рейнс, который контролирует военно-морские операции в регионе.