Ночью: в Канаде арестовали главного финдиректора Huawei, в Вашингтоне попрощались с Бушем-старшим, а у берегов Японии столкнулись военные самолеты США

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Канаде арестовали главного финдиректора Huawei

Канада арестовала главного финансового директора китайской компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн. Ей грозит экстрадиция в Соединенные Штаты по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана. Слушание о залоге назначено на пятницу, 7 декабря. Мэн является зампредседателя правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя. Ее арест в Ванкувере произошел по запросу властей США.

В Вашингтоне простились с Бушем-старшим

В Соединенных Штатах попрощались с 41-м президентом страны Джорджем Бушем — старшим, скончавшимся в возрасте 94 лет у себя дома в Хьюстоне. Официальная церемония прошла в Национальном соборе в Вашингтоне, куда покрытый государственным флагом гроб с телом бывшего президента под звуки артиллерийского салюта был доставлен из ротонды Капитолия. На церемонии прощания присутствовали президент Дональд Трамп, четверо бывших президентов страны, семья Джорджа Буша, политики, бывшие руководители нескольких государств, с которыми сотрудничал бывший президент. С прощальным словом на церемонии выступил сын экс-президента Джордж Буш — младший.

Два военных самолета США столкнулись у побережья Японии

Американские истребитель-бомбардировщик F/A-18 и самолет-заправщик КС-130 столкнулись в ночь на 6 декабря у побережья Японии. Воздушные судна взлетели с базы морской пехоты США Ивакуни и проводили плановый учебный полет. Один американский военнослужащий спасен, шесть пока считаются пропавшими без вести. Спасательная операция продолжается.

В Израиле более 30 тысяч человек вышли на митинг против насилия

В Израиле более 30 тысяч человек вышли на акцию протеста против насилия в отношении женщин. Митинг является частью акций, которые начались на прошлой неделе после убийства двух девочек-подростков. Демонстранты требуют от властей увеличить финансирование программ по борьбе с насилием. В манифестации участвуют представители феминистических движений, общественные деятели, музыканты, а также родственники женщин, убитых в течение последних лет. Акции проходят в Тель-Авиве и других городах.

В Германии по делу итальянской мафии задержаны 14 человек

Полиция ФРГ, Бельгии и Испании 5 декабря провела масштабную спецоперацию в связи с делом о наркоторговле и мошенничестве. В Германии обыски прошли на 65 объектах, в частности, в федеральных землях Северный Рейн — Вестфалия, Тюрингия, Бавария и в Берлине. Спецоперация также прошла на испанском острове Майорка и в бельгийском городе Вервье. В ФРГ задержаны 14 человек, шесть из них — по ордерам на арест, выданным в Италии, Бельгии и Нидерландах. В ходе обысков обнаружены крупные суммы наличных денег и автомобили, которые использовались в преступных целях. Прокуратура Кельна сообщает об арестах имущества на общую сумму в несколько миллионов евро. Всего в Германии по делу проходят 47 подозреваемых.