Омелян: Из-за ситуации в Керченском проливе порты «Бердянск» и «Мариуполь» вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Омелян: Из-за ситуации в Керченском проливе порты «Бердянск» и «Мариуполь» вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю

Facebook / Volodymyr Omelyan

Из-за блокирования Россией Керченского пролива украинские порты будут вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сократить часть сотрудников. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

«Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по давнему принципу Кремля — «хочу/не хочу». О соблюдении свободы судоходства и не препятствовании прохождению по Керченскому проливу речь не идет», — написал Омелян.

Он отмечает, что порты «Бердянск» и «Мариуполь» потеряли около половины грузопотока и теперь вынуждены сокращать сотрудников и переходить на четырехдневную рабочую неделю.

Омелян также добавил, что 29 судов ожидают прохождения по Керчь-Еникальскому каналу, а еще 11 кораблей стоят в портах.

«Работаем с союзниками по антироссийской коалиции относительно возвращения оккупированных территорий, освобождения захваченных моряков и кораблей, восстановления международного права и прекращения экономической блокады Азовского региона Украины», — написал министр.