#InternationalVolunteerDay. tһеБабель собрал топ-5 фактов об украинских волонтерах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
#InternationalVolunteerDay. tһеБабель собрал топ-5 фактов об украинских волонтерах

Brendan Hoffman / Getty Images

5 декабря мир отмечает Международный день волонтера. Его учредила Генассамблея ООН в 1980 году. Таким образом ООН призвали правительства всего мира побудить своих граждан во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве волонтеров.

Волонтерство существует давно и является довольно распространенным и престижным в западных странах. В Украине же такой вид деятельности появился сравнительно недавно. tһеБабель собрал пять главных фактов об украинских волонтерах.

Признали лишь 15 лет назад

Волонтерское движение появилось в конце XIX века. В Украине волонтерство появилось в начале 90-х прошлого века, а официально было признано Постановлением Кабинета Министров в декабре 2003 года.

Среди волонтеров больше всего женщин

Подавляющее большинство (более 80%) волонтеров составляет молодежь в возрасте от 15 до 19 лет. При этом, по разным исследованиям, более 72% — женщины.

Наиболее массовое мероприятие с участием волонтеров в истории Украины

Это чемпионат Европы по футболу Евро-2012. В его организации официально участвовали более 12 тысяч волонтеров, 2879 из которых — волонтеры УЕФА. Кстати, среди них был и самый старший волонтер Украины — 78-летний житель Донецка.

Война на востоке как движущая сила волонтерского движения

Начало боевых действий на Донбассе способствовало новому всплеску волонтерского движения в Украине. По разным данным, с 2014 года украинским бойцам на востоке помогают около 15 тыс. волонтеров и 2,5 тыс. волонтерских организаций. Совместными усилиями они собирают средства, вещи, продукты, транспорт, стройматериалы и доставляют это на восток. Всего с 2014 года, по оценке руководителя волонтерской группы «Повернись живим» Виталия Дейнеги, волонтеры собрали на нужды военных более 1 млрд грн.

Авторитет в украинском обществе

По данным январского исследования Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, украинцы больше всего доверяют именно волонтерам и общественным организациям (37% опрошенных). Столько же доверяют Вооруженным силам Украины. В Фонде подчеркнули, что уровень доверия к волонтерским организациям остается стабильно высокими с начала войны.