Путин объяснил, почему отказался говорить с президентом Порошенко по телефону

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Путин объяснил, почему отказался говорить с президентом Порошенко по телефону

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин объяснил, почему он отказался говорить с президентом Петром Порошенко по телефону, когда пограничники ФСБ РФ захватили украинские корабли в Керченском проливе. Об это пишет «РИА Новости».

«Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем разговаривать… Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании», — пояснил Путин.

Президент РФ обвинил Порошенко в том, что он искусно создает кризисные и провокационные ситуации и сразу же якобы перекладывает ответственность за содеянное на Россию, после чего «хочет тут же продемонстрировать, что он успешно решает возникшие проблемы».

  • 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка.
  • 27 ноября в интервью журналистам украинских телеканалов Порошенко заявил, что пытался связаться с Путиным после захвата украинских кораблей в Азовском море.
  • Также президент Петр Порошенко обвинил российские власти во лжи, после необоснованных обвинений со стороны президента РФ Владимира Путина в организации провокации в Азовском море. «Сегодня Путин объявил, что расстрел украинских кораблей — это провокация украинской власти. Как? А потом думаешь: стоп, когда были события в Солсбери, они разве по-другому говорили? Точно так же врут. И в Донецке так же — «их там нет», — сказал Порошенко в ходе рабочего визита в Черниговскую область.