Константинополь опубликовал первую страницу Устава, который будет принят на Объединительном соборе в Киеве

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Поместную Украинскую православную церковь могут сформировать по модели Критской, где главой церкви является митрополит, а не патриарх. Об этом пишет греческое агентство церковных новостей Romfea.

Одна из страниц устава опубликована на сайте агентства. В документе также идет речь о том, что мирра должна поступать только из Константинополя, и ставропигию (статус, присваиваемый православным монастырям, лаврам и братствам, а также соборам и духовным школам, который! делает их независимыми от местной епархиальной власти) также может только Константинополь.

romfea.gr

  • Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обнародовал критерии, по которым будут выбирать предстоятеля Единой поместной церкви в Украине.
  • По словам Филарета, Вселенский патриарх хочет, чтобы Украинскую церковь возглавил архиепископ — митрополит, а не патриарх. В связи с этим глава УПЦ КП получил расширенный титул — архиепископ и митрополит Киевский и всея Руси-Украины, а для внутреннего использования сокращенно — патриарх Киевский и всей Руси-Украины.
  • 11 октября на заседании Синода в Стамбуле Вселенский патриарх решил продолжить процедуру предоставления Томоса для автокефалии (независимости) Украинской православной церкви. Константинопольский патриархат снял анафему с глав УПЦ КП и УАПЦ. Он также решил, что присоединение Киевской митрополии к РПЦ в 1686 году было незаконным.
  • После Синода экзархи Константинопольского патриарха вернулись в Украину. Они заявили, что Украина сможет получить Томос после объединения всех православных церквей и избрания предстоятеля Единой поместной церкви.