Парубий заявил, что невозможно провести выборы в областях с военным положением

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Парубий заявил, что невозможно провести выборы в областях с военным положением

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Избирательный процесс в территориальных громадах 10 областей, где объявлено военное положение, будет начат заново после его завершения.

Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий, передает Интерфакс-Украина .

«Хотел бы сообщить, что мы провели детальные консультации с Центральной избирательной комиссией, с комитетом Верховной Рады, юридическим отделом и пришли к пониманию, что, к сожалению, на сегодня это уже невозможно сделать [провести выборы в громадах, где действует военное положение], ведь процесс проведения выборов уже был прерван, и фактически он не может вернуться в ту же точку — он должен начинаться сначала», — сообщил он на форуме местного самоуправления.

Парубий добавил, что Центризбирком огласит и проведет выборы в соответствующих громадах после завершения военного положения.

«Чтобы не поставить под сомнение юридические обстоятельства, право выбора и право конкуренции во время проведения этих выборов», — подчеркнул спикер.

Президент Петр Порошенко заявил, что «у нас есть все предпосылки для спокойного проведения выборов в ОТГ, так же как и для подготовки к официальному старту президентских выборов». Глава государства внес в Верховную Раду проект закона, который должен урегулировать проведение местных выборов 23 декабря в связи с введением военного положения в стране.

«Речь идет о том, чтобы сделать исключение и провести голосование в новообразованных ОТГ», — подчеркнул Порошенко.

  • Законопроект №9357, который предусматривает проведение местных выборов 23 декабря, зарегистрирован в парламенте в понедельник, 3 декабря.
  • 26 ноября Верховная Рада проголосовала за военное положение — его ввели на 30 дней в Черниговской, Винницкой, Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.
  • theБабель дал ответы на 10 основных вопросов о том, как военное положение отразится на жителях Украины и что вообще все это означает.