Убийство Гандзюк: адвокат семьи активистки считает, что генпрокурор Луценко вредит следствию

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Убийство Гандзюк: адвокат семьи активистки считает, что генпрокурор Луценко вредит следствию

Гонтарь Владимир / УНИАН

Адвокат семьи убитой активистки Екатерины Гандзюк Евгения Закревская заявила, что генеральный прокурор Юрий Луценко вредит следствию в деле, раскрывая его детали. Об этом сообщает «Громадське».

«Я вообще не считаю нормальным разглашать информацию, которую разглашает генеральный прокурор. Есть статья уголовного кодекса, которая говорит, что нельзя этого делать», — сказала она в эфире программы «Нині вже».

Также Закревская отметила, что не понимает, как может следствие говорить об установление всех фигурантов дела Гандзюк.

«Как можно говорить об уверенности следствия в чем-то, если нет даже первого шага — вручения подозрения и задержания человека», — подчеркнула она.

Адвокат напомнила, что последний задержанный по этому делу — экс-помощник депутата Николая Паламарчука Игорь Павловский. То есть, о задержании организаторов, которых, по словам Луценко, уже установили, речь не идет. Кроме того, Закревская рассказала, что о Алексее Левине, которого Луценко назвал подозреваемым в деле Гандзюк, было известно давно.

«И соответственно вопрос, почему он не был задержан полицией непосредственно в тот момент, когда было установлено его причастность, а это было в августе месяце сделано, когда была задержана часть исполнителей. Я не понимаю, почему его не было задержано до того, как он убежал», — сказала она.