Зонд NASA приблизился к самому опасному для Земли астероиду

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Зонд NASA под названием OSIRIS-REX приблизился к астероиду Бенну (Bennu), который считается самым опасным для Земли, пишет The Guardian.

Ожидается, что зонд выйдет на орбиту астероида к 31 декабря. Ни один корабль никогда не вращался вокруг такого маленького космического объекта, пишет издание.

Бенну имеет форму ромба и приблизительно 500 метров в диаметре. Астероид должен совершить близкий проход возле Земли приблизительно через 150 лет. «Если он столкнется с Землей, Бенну, вероятно, создаст на планете кратер», — пишет The Guardian.

Osiris-Rex должен собрать образцы пыли и гравия с астероида. Возвращение зонда на Землю запланировано в сентябре 2023 года. Ученые надеются с помощью этих исследований узнать больше об источнике воды в солнечной системе и о происхождении органических молекул, из которых возникла жизнь.

В NASA подчеркнули, что получали образцы кометной пыли, но никогда не добывали образцов астероидов. В агентстве добавили, что контакт с Бенну существенно не изменит его орбиту и не сделает астероид более опасным для Земли.