Ехала на «блог-тур по Донбассу». В Украину не пустили журналистку российского «Дождя»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ехала на «блог-тур по Донбассу». В Украину не пустили журналистку российского «Дождя»

Facebook / Евгения Зобнина

Журналистку российского телеканала «Дождь» Евгению Зобнину не пустили на территорию Украины, сообщает телеканал.

Причиной стало то, что корреспондентка не смогла подтвердить цель визита. Зобнина прилетела в Украину по приглашению правозащитного центра «Мемориал», Луганского областного правозащитного центра «Альтернатива» и немецкой организации DRA «для участия в блог-туре по Донбассу».

Как сообщает канал, цель мероприятия — «показать участникам ситуацию в постконфликтной зоне, дать импульс для написания статей с объективным представлением ситуации на Донбассе». Из Киева журналистка должна была выехать в Краматорск.

«В аэропорту Киева с журналисткой провели беседу в отдельной комнате, на котором присутствовали две сотрудницы пограничного контроля и человек в штатском. Зобнину спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала на Украину», — сообщает «Дождь».

Кроме того, у нее поинтересовались, освещала ли она темы, связанные с Крымом и строительством Керченского моста, была ли на территории «ЛДНР» и знала ли о введении военного положения. В своем Facebook журналистка сообщила, что в 5:00 должна сесть на обратный самолет до Минска.