В Госдуме призвали парламенты стран мира осудить «провокацию Киева» и назвали Порошенко «виновником» ситуации в Керченском проливе

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
В Госдуме призвали парламенты стран мира осудить «провокацию Киева» и назвали Порошенко «виновником» ситуации в Керченском проливе

Пресс-служба Государственной думы России

На пленарном заседании Госдума РФ обратилась к международным парламентским организациям и парламентам стран мира, призывая их осудить «провокацию Украины в Керченском проливе». Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдумы.

«Госдума осуждает действия украинских властей и их покровителей на Западе и призывает всех здравых политиков объективно оценить деструктивный курс официального Киева и сделать все необходимое для предотвращения угрозы миру и стабильности», — говорится в обращении.

Ко всему прочему, «виновником обострения ситуации вокруг Украины» российские депутаты назвали президента Петра Порошенко.

«В преддверии президентских выборов президент Украины цинично и безрассудно пытается переломить ситуацию в свою пользу, устранить с политического поля своих оппонентов, сторонников мирного диалога и решения конфликтных ситуаций путем переговоров. В ход по-прежнему идут самые грязные и жестокие приемы. Сегодняшний Киев нисколько не останавливает то, что под угрозу ставятся жизни мирных граждан и военнослужащих собственной страны», — говорится в призыве.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала это обращение Госдумы:

«Тональность дискуссии напоминала обсуждение введения военного положения в ВР. Про выборы, рейтинги, «украинскую провокацию», только не про украинские границы, украинский суверенитет, украинцев, прямую и открытую вооруженную атаку РФ на Украине», — написала она.

  • 25 ноября российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир «Яны Капу», когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами «Никополь» и «Бердянск» переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили. Также они задержали 24 моряка.
  • 26 ноября в 10 областях Украины и во внутренних водах Азово-Керченской акватории на 30 дней ввели военное положение.
  • Генеральная прокуратура показала видео с реконструкцией событий в Керченском проливе 25 ноября, когда российские пограничники захватили три украинских корабля и 24 моряка.