В Израиле проходит женская забастовка «День гнева». Перекрыты крупные автотрассы по всей стране

Дата:
В Израиле проходит женская забастовка «День гнева». Перекрыты крупные автотрассы по всей стране

Twitter / PHRIsrael

4 декабря в Израиле проходят общегосударственные акции протеста против насилия в отношении женщин «День гнева». На митинги вышли десятки тысяч женщин по всей стране. Организаторы назвали акцию «женской забастовкой», пишет The Jerusalem Post.

В Тель-Авиве сотни женщин заблокировали перекресток в районе центра «Азриэли», перекрыт проспект Менахема Бегина. Закрыт для проезда и проспект Мория в районе Мерказ-Хорев. Митингующие также блокировали въезд в Иерусалим, затем колонна демонстрантов направилась на площадь Сафра — там пройдет митинг.

Кроме Тель-Авива, демонстрации проходят в Рамат а-Шароне, Беэр-Шеве, Нагарии и других городах по всей стране.

К акции присоединился университет Хайфы, медицинский центр «Рамбам» и учреждения, находящиеся на главных улицах города. Забастовку поддержали более 300 учреждений и организаций.

Организаторы напоминают шокирующую статистику — с начала 2018 года от насилия в Израиле погибли 24 женщины, среди которых также были несовершеннолетние девочки 13 и 16 лет.

Участники акции среди прочего добиваются финансирования программы по борьбе с насилием в размере $70 млн, деньги на которую были обещаны правительством год назад, но так и не выделены с бюджета.