Фунт сравняется с долларом, а солнце уничтожит половину спутников Земли. Saxo Bank представил свои «шокирующие предсказания» на 2019 год

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Датский банк Saxo Bank представил свои традиционные «шокирующие предсказания» на 2019 год. Большая их часть — так называемые «черные лебеди» — события, вероятность наступления которых минимальна, однако может привести к катастрофическим последствиям. Информация опубликована на сайте Saxo Bank.

Такие прогнозы банк публикуют вот уже 16 лет. Экономисты традиционно обнародуют их в конце года. К примеру, в прошлом году они предсказали, что курс биткоина сначала вырастет до 60 тысяч долларов, а затем упадет до тысячи. Криптовалюта, конечно не поднялась до такой планки, но успела рухнуть с 20 тысяч долларов до четырех.

На 2019 год банк подготовил десять шокирующих предсказаний, которые могут угрожать в следующем году экономике и миропорядку.

Apple купит компанию Tesla

Apple купят производителя электромобилей Tesla Inc и проникнут в автомобильную сферу еще плотнее и глубже. Компании Tesla не будет хватать финансирования, и Apple купят ее акции с премией 40%. Такая сделка поможет компании расширить ее возможности и построить новые производства в Европе и Китае.

Экономический спад в Германии

Автомобилестроение перестает быть двигателем немецкой экономики. В 2019 году антиглобалистские настроения в стране возрастут, акценты сместятся на внутренний рынок и расходы, все это будет тормозить экономическое развитие.

Трамп уволит председателя Федеральной резервной системы

Президент США Дональд Трамп сместит с должности председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Это замедлит рост ВВП США, рынок акций начнет падать.

Европейский союз простит часть долгов

Старая Европа и Германия, чтобы не допустить распада еврозоны, поддержат монетизацию долга, превышающего 50% ВВП. Полномочия Европейского Центрального банка будут расширены.

В мире откажутся от понятия «ВВП»

МВФ вместе со Всемирным банком прекратят измерять ВВП и объявят о том, что необходимо сосредоточиться на производительности. Обоснованием станет факт, что ВВП не отражает реального воздействия на экономику и экологию. Как пример — воздействие плохой экологии на здоровье людей и на окружающую среду во многих странах мира.

Курс фунта сравняется с долларом

Премьер Великобритании Тереза Мэй не сможет провести соглашение о Brexit через парламент, и к намеченной дате 29 марта 2019 года королевство подойдет без конкретного готового решения. В стране пройдут перевыборы, на которых одержат победу лейбористы. Начнется усиление инфляции. Фунт окажется под угрозой. Из-за нерешенного вопроса о выходе из ЕС он продолжит падать, и впервые в истории сравняется с курсом доллара.

Конец для Netflix

В 2019 году американский рынок корпоративных облигаций может настигнуть «эффект домино». Крупные компании начнут терять доверие и распространится паника. В итоге такие компании, как Netflix потеряют инвесторов. Так же компании явно не пойдет на пользу выход на рынок потокового видео компании Disney.

Австралии придется национализировать банки

Автралия — единственная страна в мире, где удалось избежать краха на рынке недвижимости в 2008 году. Но ситуация в стране не настолько радужна, как может показаться на первый взгляд. В 2019 году страну может настигнуть катастрофа, а банки и крупные компании придется национализировать.

Всемирный транспортный налог

В 2019 году может быть введен Всемирный транспортный налог (GTT). Он будет представлять собой некую надбавку за тоннаж судов и стоимость авиационных билетов. Также его ставка будет связана с выбросами CO2.

Солнце обратится против инвесторов

В 2019 году начнется 25-й цикл солнечной активности. На Западное полушарие может обрушиться солнечная буря. В таком случае большинство спутников будут уничтожены. Урон от катастрофы такого масштаба обойдется примерно в 2 триллиона долларов.