Из-за блокады Азова порт Бердянска уволит треть сотрудников

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Из-за блокады Азова порт Бердянска уволит треть сотрудников

Анатолий Мудрік / УНИАН

Из-за блокады Азовского моря Россией руководство Бердянского порта решило сократить треть работников. За неделю в город не пришло ни одно судно, потому что РФ перекрыла Керченский пролив, пишет ТСН.

Сейчас речь идет о 300 работниках, в Бердянске порт переведен на 4-дневный режим работы. Если Украина не сможет противодействовать российской экспансии на море, подобная судьба ждет и порт в Мариуполе.

Первый сухогруз после недельной блокады зашел в Бердянск 3 декабря. Из девяти причалов в порту работают только два.

«Было такое, что у нас на рейде, на канале, стояли по восемь-десять судов. Они не в Керчи стояли, они здесь стояли — ждали, пока освободится место. А сейчас — нет! Все в Керчи стоят», — говорит заместитель начальника администрации Бердянского морского порта Виталий Бурьян.

Вопреки международным нормам, Кремль считает Керченский пролив внутренними водами России. С середины мая РФ осуществила более 750 незаконных задержаний кораблей, которые направлялись в порты Бердянска и Мариуполя. Из-за этого порты на Азове несут огромные убытки — только в Бердянске они уже достигли $4 млн.

«Наполовину сократились! Потому что на сегодня, по подсчетам десяти месяцев, наш план выполнен на 52%», — пояснил и. о. директора ГП «Бердянский морской торговый порт» Александр Трощенков.