В НАБУ открыли дело против своего директора Артема Сытника по решению Соломенского суда

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
В НАБУ открыли дело против своего директора Артема Сытника по решению Соломенского суда

The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine Follow / Flickr

В Национальном антикоррупционном бюро открыли уголовное дело против директора НАБУ Артема Сытника и начальника Управления национальной безопасности Департамента правосудия и национальной безопасности Министерства юстиции Александра Чурсина. Дело касается возможного злоупотребления властью. Об этом пишут «Українськи Новини», ссылаясь на судебные материалы.

В деле идет речь о возможных нарушениях Сытника и прокурора САП (имя прокурора не называют) при расследовании дела о фактах правонарушений Чурсина по ст. 366-1, ч. 2 ст. 368-2 Уголовного кодекса.

По материалам дела, Чурсин во время работы в правоохранительных органах приобрел ценные бумаги на сумму 3 млн 610 тыс. гривен. Его жена внесла их в уставный фонд ООО «КУА «ДИКВ-Л». Это значительно превышало доход его семьи.

  • Жена Чурсина таже является основательницей ООО «Адвокатское бюро «ДИКВ-Л», которое в свою очередь является участником ООО «Факторинговая компания». Чурсин в 2015 году сведений о том, что его жена является бенефициарным владельцем «Факторинговой компании», не вносил.
  • У жены Сытника Анны было четыре сотки в курортной зоне Вязовая Роща в Нахимовском районе Севастополя. По информации ТСН, 1 августа 2017 года этот участок продали и уплатили пошлину в бюджет России.
  • Сам Сытник утверждает, что не получал деньги за проданный женой участок и прекратит его декларировать, когда операция пройдет по украинскому законодательству.
  • Суд открыл производство по иску директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника из-за того, что он не внес в декларацию продажу земельного участка в аннексированном Крыму.