Суд отпустил политтехнолога Владимира Петрова под домашний арест

Дата:
Суд отпустил политтехнолога Владимира Петрова под домашний арест

Печерский районный суд Киева отпустил политтехнолога Владимира Петрова под домашний арест до 28 января 2019 года. Об этом заявил судья Олег Белоцерковец.

Суд отказал в ходатайстве прокуратуры, которая просила для Петрова ареста с возможностью выхода под залог в 48 млн грн.

Петрову запретили покидать свой дом в Киевской области без разрешения следователя или прокурора и общаться с другими фигурантами дела. Он также должен сдать заграничный паспорт.

Ранее Печерский суд арестовал на 60 дней блогера Александра Барабошко с правом выхода под залог в 3 млн грн.

Барабошко и Петрова задержали в один день — 29 ноября — по подозрению в организации секс-скандала с заместителем начальника отдела Департамента защиты Национальной экономики полиции Александром Варченко.

ГПУ начала производство сразу по нескольким статьям: заведомо ложное сообщение о преступлении; нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, корреспонденции относительно работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей; незаконный сбор, хранение и использование конфиденциальной информации.

В начале ноября 19-летняя студентка Киевского политехнического института Наталья Бурейко в Facebook заявила о домогательствах и угрозах со стороны сотрудника Нацполиции Александра Варченко. По словам девушки, они познакомились в соцсети Тиндер, а когда она отказалась от интимной встречи — Варченко якобы стал угрожать ей и ее семье и даже прислал отрубленные «куриные лапки» для устрашения. Варченко все отрицал и заявил о провокации в отношении его и его семьи.

29 ноября, общаясь с журналистами, Бурейко опровергла свое авторство и сказала, что ее аккаунт в Facebook взломали неизвестные.