Матиос подтвердил, что по делу Варченко обыскивают журналиста Крутчака и блогера Барабошко

Дата:

Главный военный прокурор Анатолий Матиос подтвердил theБабелю проведение обысков у блогера Александра Барабошко и журналиста Василия Крутчака.

«Да, действительно, у них проходят обыски, уже почти завершены», — сказал Матиос.

Ранее о проведении обысков Барабошко сообщил изданию «Страна». Он рассказал, что во время обысков у него забрали технику и телефон.

ГПУ также проводила обыски у журналиста Василия Крутчака.

Следственные действия связаны с делом политтехнолога Владимира Петрова, которого подозревают в организации секс-скандала вокруг заместителя начальника отдела Департамента защиты экономики Национальной полиции Александра Варченко.

Петрова задержали 29 ноября, а в ГПУ подтвердили, что ведут досудебное расследование в этом процессе. Уголовное производство открыто сразу по нескольким статьям:

— заведомо ложное сообщение о преступлении;

— нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, в том числе относительно государственного деятеля, работника правоохранительного органа, с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей;

— незаконный сбор, хранение и использование конфиденциальной информации.

В чем суть секс-скандала?

7 ноября 19-летняя студентка Киевского политехнического института Наталья Бурейко в Facebook обвинила сотрудника Нацполиции Александра Варченко в домогательствах и угрозах. Она заявила, что познакомилась в Варченко в Тиндере, переписывалась, но отказалась от интимной встречи. После чего он якобы начал угрожать ей и ее семье и даже прислал отрубленные «куриные лапки» для устрашения. Бурейко выложила скрины их переписки с сайта знакомств.

По заявлению Бурейко 8 ноября прокуратура Киева открыла уголовное производство из-за угрозы убийства.

Жена Варченко Ольга — первый заместитель директора Государственного бюро расследований (ГБР). Она связала появление обвинений против мужа со своей профессиональной деятельностью: «Кому-то очень выгодно нас [с Романом Трубой, директором ГБР] столкнуть лбами».

8 ноября Бурейко в Facebook отказалась от обвинений против Варченко и отметила, что больше не будет общаться с журналистами на эту тему.