Ночью: Трамп может отменить встречу с Путиным в Аргентине, «Шахтер» впервые победил немецкий клуб в Лиге чемпионов, из-за взрыва возле химзавода в Китае погибли десятки человек

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Трамп не исключил отмены встречи с Путиным в Аргентине

Президент США Дональд Трамп примет участие в саммите G20 («Большой двадцатки») 30 ноября и 1 декабря в Буэнос-Айресе (Аргентина) и планирует встретиться с лидерами нескольких стран, среди которых и Россия. По словам советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным будут рассмотрены вопросы безопасности, контроля над вооружениями и проблемы на Ближнем Востоке и в Украине. В то же время в интервью газете Washington Post 27 ноября Трамп заявил, что его предстоящая встреча с российским президентом на саммите G20 в Аргентине может быть отменена из-за захвата Россией украинских кораблей. Сейчас он ждет полного отчета своих помощников относительно инцидента. «От этого отчета во многом зависит, состоится ли наша беседа. Возможно, ее и вовсе не будет. Этот акт агрессии мне совсем не нравится», — сказал Трамп.

«Шахтер» впервые в Лиге чемпионов победил соперника из Германии

Футболисты донецкого «Шахтера» победили немецкий клуб «Хоффенхайм» со счетом 3:2. В компенсированное время Тайсон забил решающий гол и обрек соперника на вылет из Лиги чемпионов. Украинский клуб выйдет в 1/8 финала, если 12 декабря обыграет дома «Лион». «Хоффенхайму» для попадания в плей-офф Лиги Европы нужно обыгрывать в гостях «Сити» и надеяться на поражение «Лиона». «Шахтер» впервые в рамках Лиги чемпионов победил на немецкой земле . Предыдущие четыре встречи завершились поражениями «горняков» лишь с одним забитым мячом. В общем в Лиге чемпионов это был десятый матч «Шахтера» против соперников из Германии. Ни в одном из предыдущих девяти «горняки» не побеждали.

Из-за взрыва возле химзавода в Китае погибли десятки человек

Вблизи химического завода в северной провинции Хэбэй в Китае произошел взрыв . Погибли 22 человека, еще как минимум столько же получили ранения. Взрыв прогремел возле предприятия в городе Чжанцзякоу 28 ноября в 0:41 по местному времени (27 ноября в 18:41 по Киеву). В результате пожара, возникшего после взрыва, сгорели 38 грузовых автомобилей и 12 легковых. Правоохранители расследуют причину. На месте работают спасатели, полиция и медики.

Археологи в Египте нашли сокровищницу с мумиями

Сокровищницы, содержащие восемь известняковых гробниц фараоновой эпохи, нашли вблизи Великих пирамид Гизы в Египте . Находка с мумиями расположена на юго-восток от пирамиды короля Аменемхата II. Археологическая миссия занималась раскопками на этом участке с августа этого года. Комиссия относит мумии — три из которых, по их данным, сохранились в очень хорошем состоянии — к периоду Позднего египетского царства (1085—332 до н. э.).

Еще один штат США признал Голодомор геноцидом украинского народа

Штат Алабама признал Голодомор 1932—1933 годов геноцидом украинского народа. Как отмечает посольство Украины в США, это уже 21-штат Соединенных Штатов Америки, который официально признал трагедию и присоединился к почтению памяти жертв.