В МВФ заявили, что им не запрещено сотрудничать с Украиной при военном положении

Автор:
Елена Мельник
Дата:

У Международного валютного фонда нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в условиях военного положения.

Об этом сообщила пресс-служба киевского офиса МВФ, передают «Украинские Новости» .

В фонде отметили, что МВФ уже сотрудничал с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности.

Для фонда важно, чтобы в стране существовал план реформ и чтобы действия власти способствовали его реализации.

  • В Керченском проливе 25 ноября российские пограничники открыли огонь и захватили три украинских корабля, которые переходили из порта Одесса в порт Мариуполь . Ранены шестеро моряков ВМС Украины. После этого в ночь на понедельник, 26 ноября, президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду на 60 дней ввести военное положение. Рада соберется для рассмотрения этого вопроса в 16:00 26 ноября.
  • Четыре года назад президент Петр Порошенко выступал против введения военного положения .В 2014 году глава государства аргументировал это тем, что во время военного положения международные финансовые институции не могут поддерживать страну. «Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении», — сказал тогда Порошенко.
  • Ранее Украина выполнила основные условия для одобрения Международным валютным фондом новой 14-месячной программы финансирования на$3,9 млрд. Чтобы МВФ одобрил новую программу, Украина должна была поднять цены на газ для населения и принять госбюджет на 2019 год.
  • Первый транш кредита от МВФ составит $1,5 млрд. Деньги Украина планировала получить в середине декабря этого года.