Россия отрыла Керченский пролив для гражданских судов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Керченский пролив открыт для движения гражданских судов, первые из них уже следуют через пролив. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор российского предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

«Разрешение для движения судов по каналу дали около четырех утра», — сказал он.

По его словам, суда уже пошли через пролив.

  • На Азовском море 25 ноября обострилась ситуация в Керченском проливе .Утром российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполь. В результате тарана в украинского буксира был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот.
  • В Генштабе Вооруженных сил заявили, что Россия перекрыла проход в Керченский пролив на границе Азовского и Черного морей для гражданских судов после атаки.
  • Около 20:30 российские судна открыли огонь по украинских кораблях во время выхода из Керченского пролива. Из-за этого поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». В ВМС Украины заявили, что шестеро украинских моряков ранены, а три украинские корабли захвачены РФ.
  • В ночь на понедельник, 26 ноября президент Петр Порошенко попросил Верховную Раду ввести военное положение .Оно продлится 60 суток. Спикер парламента объявил, что Рада соберется для рассмотрения этого вопроса в понедельник, 26 ноября.