Трещина дружбы. В Киеве в поддержку заключенных в России украинцев «раскололи» Арку дружбы народов

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Трещина дружбы. В Киеве в поддержку заключенных в России украинцев «раскололи» Арку дружбы народов

Facebook / Свободу «крымским заложникам» - Сенцову и Кольченко

В Киеве правозащитники и активисты наклеили наклейку к виде трещины на Арку дружбы народов, сообщила координатор «Медийной инициативы за права человека» Мария Томак в Facebook.

По словам Томак, цель такой акции – привлечь внимание к заключенным Россией украинцам. Она обращает внимание, что после прекращения голодовки Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно заключенных Россией граждан Украины исчезла из заголовков мировой прессы. «Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украине не должно казаться, будто «теперь все ок», – написала Томак.

Она напомнила, что сейчас на территории аннексированного Крыма и России содержится около 70 незаконно задержанных и осужденных граждан Украины, еще более сотни заложников находятся на Донбассе.

«В связи с продолжающейся войной на востоке Украины, оккупацией Крыма, незаконным удержанием украинских граждан по политическим мотивам Россией, мы выступаем с этим заявлением, подписывая его «трещиной дружбы» на символическом памятнике — «Арке Дружбы народов», — говорится в заявлении активистов.

Томак отметила, что участники акции никоим образом не ставят под сомнение культурную и историческую ценность памятника «Арка дружбы народов» и отвергают любые возможные спекуляции по этому поводу.

  • В августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в аннексированном РФ Крыму. Он свою вину не признает, а 14 мая 2018 года начал голодать. Режиссер голодал 145 дней и требовал, чтобы власти России освободили 64 украинских политзаключенных. Недавно Сенцов рассказал о состоянии здоровья после голодовки.
  • Украинский политзаключенный Владимир Балух 9 октября решил прекратить голодовку. Он начал ее 19 марта 2018 года. Тогда вступил в силу приговор российского суда по сфабрикованному делу против активиста — 16 января 2018 года Балуха признали виновным в хранении боеприпасов. С перерывом он держал голодовку более 200 дней.