В США задержали брата президента Гондураса. Его подозревают в связях с наркоторговцами

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
В США задержали брата президента Гондураса. Его подозревают в связях с наркоторговцами

Kimberly Aguirre / US Marines

В Соединенных Штатах, в Майами задержали Хуана Антонио Эрнандеса — брата президента Гондураса. Об этом сообщил сайт главы Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса.

«Хуан Антонио Эрнандес, брат нынешнего президента Республики Гондурас, был арестован в городе Майами, США», — говорится в заявлении. Также отмечается, что власти Гондураса готовы к сотрудничать в расследовании и предоставить любую необходимую американской полиции информацию, поскольку «президент и правительство Гондураса считают, что каждый должен сам нести ответственность за свои действия, и ее нельзя перекладывать на других».

В сообщении не назвали причины задержания брата президента Гондураса.

По информации СМИ, Антонио Эрнандеса подозревали в связях с преступной организацией, занимающейся торговлей наркотиками.

«Брат президента является последним из влиятельных граждан Гондураса, в том числе трех конгрессменов, которых США обвиняют в незаконном обороте наркотиков», пишет Reuters.

По данным агенства, Хуана Антонио Эрнандеса подозревали в связях с преступной организацией Cachiros, занимающейся торговлей наркотиками. Главарь Cachiros во время суда в 2017 году заявил, что Эрнандес брал взятки за помощь в отмывании денег.

Нынешний президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес, избранный в 2014 году, ввел жесткую политику против наркокартелей и уличных банд, которую поддерживают США и критиковали правозащитники, отмечает агентство.

  • Полицейские и военные Гондураса в 2013 году провели масштабную операцию против одной из местных наркобанд Los Cachiros. В результате у преступников был изъят в общей сложности 61 объект, в том числе и зоопарк с почти 60 различными животными. Стоимость конфискованных объектов составила $500 млн.