Полиция Лондона обнародовала новые видео с Башировым и Петровым в Солсбери и показала копию флакона с «Новичком»

Дата:

Скотланд-Ярд обнародовал новые видеозаписи с подозреваемыми в отравлении Сергея Скрипаля Анатолием Чепигой («Руслан Боширов») и Александром Мишкиным («Александром Петровым)».

На сайте полиции появились три ролика: на видео двое мужчин ходят по улицам Солсбери 4 марта, в день отравления бывшего офицера ГРУ и его дочери.

Видео длятся несколько секунд и сняты на вокзале и улицах города Солсбери.

На первом видео подозреваемые сняты со спины, они проходят турникеты на вокзале в Солсбери; на втором они идут по улице Уилтон, на третьем — по улице Фишертон. Мужчины останавливаются на мосту и делают несколько фотографий.

Кроме этого, на сайте обнародована копия флакона, в котором находилось ядовитое вещество «Новичок». Как отметил представитель Скотланд-Ярда, вещества во флаконе хватило бы, чтобы отравить «несколько тысяч человек».

Копия флакона, в котором хранился «Новичок»
  • Сергея и Юлию Скрипалей отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.
  • Журналисты установили, что за особой «Боширова» скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига, а псевдоним «Александр Петров» имеет военный врач Александр Мишкин.
  • За продажу информации о зарубежных поездках Петрова и Боширова ФСБ задержала работника пограничной службы в Северо-Западном регионе и сотрудника одного из подразделений ФНС.